220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на развод, алименты и какие документы необходимы для оформления?

Как подать документы на развод алименты с тремя детьми и какая госпошлина ,которую нужно будет заплатить?

05 Октября 2018, 11:16, вопрос №2125533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! С 1 января 2018 года размеры государственных пошлин за развод не изменились. Последнее их повышение состоялось в 2015 году — тогда стоимость регистрации расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства была повышена с 400 до 650 рублей с каждого из супругов (и с 200 до 350 рублей — за развод через ЗАГС в одностороннем порядке).

Согласно ст. 24 ГК РФ, если развод происходит в судебном порядке, в одном процессе сразу можно разрешить несколько важных вопросов.



Среди них – вопрос установления алиментов. Другие, не менее важные вопросы, которые можно разрешить, это:

с кем будет жить ребёнок;
как будет разделено общее имущество;
будет ли назначено пособие нетрудоспособному супругу.
О том, что за разрешением вопроса об алиментах следует обращаться в суд, сказано в ст. 106 СК РФ. Кто именно может обращаться в суд, сказано в ст. 80, 99 СК РФ.

05 Октября 2018, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
31
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исковое заявление с указанием всех данных, паспорт, свидетельство о рождении детей, свидельство о расторжении брака/регистрация, квитанция об уплате пошлины, справка с мечта жительства вас и детей (что все вместе проживаете)

также прошу учесть:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер госпошлины на алименты составляет 150 рублей, при требовании содержания на себя (родителя) и ребенка – 300 рублей. Истец при подаче иска об алиментах ее не платит, пошлина взыскивается со стороны, проигравшей спор. При объединении требований каждое требование облагается пошлиной согласно требованиям НК РФ.

05 Октября 2018, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут