Какое грозит наказание за сбыт фальшивых купюр?

Здравствуйте. Какое наказание может быть если поймали на сбыте фальшивых купюр 5000тыс. Читал статьи но не понял какая сумма определяется к 1 части и 2 части данной статьи.

, Вадим, г. Златоуст
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Если следствием будет установлено, что человек занимался изготовлением и сбытом поддельных купюр, то ему может грозить такая ответственность: привлечение осужденного к исправительным работам сроком до 5 лет; изоляция осужденного в колонию-поселение, воспитательную или исправительную колонию сроком до 8 лет с оплатой штрафа в размере до 1 млн. руб. или без его оплаты

Если преступник совершил подделку банкнот в крупном размере (ущерб составил свыше 2 млн. 250 тыс. рублей), то он может понести более строгое наказание: лишение свободы на период до 12 лет с выплатой штрафа размером до 1 млн. руб. или без таковой, а также с ограничением свободы на период до 12 месяцев.

Санкцией ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание за подделку документов как в виде исправительных работ, так и в виде лишения свободы.Конкретный вид наказания зависит от тяжести совершенного преступления, количества лиц, участвующих в организации подделки документов, а также от наличия у подозреваемого каких-либо заболеваний, детей на иждивении и т. д.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для образования состав преступления, предусмотренного ч. ст. 186 УК РФ Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг достаточно осуществить сбыт поддельных денежных средств или ценных бумаг любого нанимала, будь это хоть сто рублей, преступление будет считаться оконченным.

Крупный размер для ч. 2. указанной статьи определяется по правилам примечания к ст. 170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Ваше преступление под крупный не попадает.

Ответственность  по ч. ст. 186 УК РФ следующая:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Размер реального наказания будет зависеть об обстоятельств дела, наличия или отсутствия  смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Удачи Вам!