Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними

Добрый день. Прошу посоветуйте как поступить. Хотим купить квартиру по ипотеке.

Есть 2-х комнатная квартира 45кв.м., продаёт женщина собственник , с мужем в разводе. Деньги от продажи квартиры делят с мужем пополам и покупают две комнаты или дешевые маленькие квартиры . В квартире сейчас прописаны двое несовершеннолетних 14 и 9 лет. Обещают выписаться после сделки в новые купленные комнаты(квартиры).

Подскажите, пожалуйста,можно ли покупать такую недвижимость? расписки или обязательства о выписке всех членов семью или другие гарантии можно взять с продавца , чтобы эти дети не остались прописанными в квартире после сделки ?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Данная сделка купли-продажи возможна при предварительном согласии органов опеки и попечительства.

Гарантий Вам никто не даст, что они снимут детей с регистрационного учета после регистрации сделки, Вы можете установить неустойку за неисполнение указанного обязательства а также потребовать их снятия с регистрационного учета в судебном порядке в связи с утратой права пользования на основании статьи 304 ГК РФ.

Снять их с регистрационного учета после регистрации права собственности на Вас во внесудебном порядке не получится.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также Вам нужно выяснить приобреталась ли указанная квартира в браке и какие права на нее имеет бывший супруг.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прошу прощения, решил что дети сособственники.

Если дети просто зарегистрированы в квартире и собственниками не являются, то согласие опеки не требуется.

А вот во всем остальном все верно указал.

Если квартира приобретена в браке, то супруг (бывший супруг) имеет право совместной собственности на эту квартиру и Вам лучше выяснить его волеизъявление по указанной квартире во избежание его иска.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддерживаю коллегу и добавлю следующее:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданинобязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если не исполнят самостоятельно, действуйте через суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В квартире сейчас прописаны двое несовершеннолетних 14 и 9 лет. Обещают выписаться после сделки в новые купленные комнаты(квартиры).

Подскажите, пожалуйста, можно ли покупать такую недвижимость? расписки или обязательства о выписке всех членов семью или другие гарантии можно взять с продавца, чтобы эти дети не остались прописанными в квартире после сделки?

Анна

Анна, добрый день! Покупать можно, наличие прописанных, в том числе несовершеннолетних препятствием для регистрации перехода права собственности не является, но никакие гарантии и расписки Вам 100% гарантию не дадут что их снимут с учета, а тогда придется снимать с регистрации на основании решения суда после удовлетворения иска о признании фактически утратившими право пользования жилым помещением

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Стоит ли так рисковать — решать Вам, при этом необходимо иметь ввиду, что если обещания родителей детей не будут исполняться, придется обращаться в суд. Согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Все то время, пока решения суда не будет — выставить детей за дверь не получится, а как долго будет приобретаться новое жилье — неизвестно.

Как вариант (учитывая, что родители детей заинтересованы в сделке) — они могут выписать\снять с регистрационного учета детей и до сделки, зарегистрировав их по другому адресу (у родственников, знакомых) на то время, пока будут приобретать новое жилье.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, пожалуйста, можно ли покупать такую недвижимость?

Анна

Да можно. Поскольку дети не являются собственниками квартиры, то никаких проблем с приобретением квартиры не возникнет.

Даже если детей не снимут с регистрационного учета, то суд без проблем признает право пользования жилым помещением за ними прекращенным в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ и  п.1 ст.558 ГК РФ.