Могу ли я отказаться от генетического учёта по ст 131 УК РФ?

могу ли я отказаться от генетического учёта по ст. 131. обязан ли я проходить данную процедуру, находясь в исправительном учреждении

, андрей, г. Уфа
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

При наличии приговора суда, вступившего в законную силу отказаться от проведения геномной регистрации не можете.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. N 828 г. Москва «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы»

3. Основанием для проведения обязательной государственной геномной регистрации является вступивший в законную силу приговор суда, на основании которого физическое лицо признано виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности и направлено для отбывания наказания в учреждение, исполняющее уголовные наказания.