Может ли моя дочь не продолжать свое обучение в школе?

Нам выдали уведомление о выборе формы получения образования в форме самообразования.Мы обязаны его подписывать?

Или моя дочь всё таки имеет право сидеть год дома?

Хотя я видела довольно много детей которые по года 2 или 3 сидят дома и ни куда не поступают и не учатся!?

Почему на нас так насели?

Что делать в таком случае?

Заранее Благодарю!!!

, Людмила, с. Боровлянка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учиться в форме самообразования — это Ваше право, подписывать ничего не нужно.

В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17)

слова может быть расшифровываем как имеем право, вправе, имеем возможность, хотим, можем

Дочь может побыть дома: основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,