Откажут ли при приеме в гос.спортивную школу, если нет прививок?

Здравствуйте! Могут ли отказать взять ребенка в спортивную школу (не секцию!!), если нет прививок? Спортивная школа государственная, от Москомспорта, МГФСО. Если не могут, дайте, пожалуйста, ссылки на закон. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Отказ в приеме будет неправомерен, т.к. согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е., ставить или нет — дело добровольное.

Согласно Ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 157-ФЗ

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Т.о., отказ возможен только в период массовых заболеваний и эпидемий.

С Уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В данной ситуации, речь идет о порядке и условиях приема в образовательное учреждение дополнительного образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

5. Прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е., согласно федеральному закону, образовательные организации самостоятельно устанавливают требования касающиеся приема к ним, принимая свои локальные акты — правила приема.

Если в Вашем случае речь идет о - http://www.mgfso.ru/o-nas

То согласно их правилам приема следует:

7. Порядок приема в МГФСО для прохождения спортивной подготовки
Для прохождения индивидуальных испытаний поступающий представляет оригинал свидетельства о рождении (паспорта гражданина Российской Федерации) либо оригинал документа, его заменяющего, оригинал и копию медицинской справки об отсутствии противопоказаний для занятий выбранным видом спорта, выданной не более чем за 3 (три) месяца до даты индивидуальных испытаний, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, классификационная книжка спортсмена для лиц для прохождения спортивной подготовки, поступающих на тренировочный этап, этапы совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства)

Т.е., в указанных правилах никаких положений именно о прививках нет, есть требования предоставления медицинской справки по результата прохождения медицинского осмотра, а значит прививки не обязательны, т.е. отказать по этому основанию не имеют права.

 Справки и медицинские заключения в свою очередь выдаются согласно приказу Минздрав и соцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Полный текст правил приема прилагаю в файле.

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а после 2012 года новых законов или поправок по этому поводу не было? спасибо