Как быть, если заставляют подписать акт приема-передачи без выполнения условий договора?

Добрый день! Заключил договор ДДУ на покупку квартиры. К ДДУ подписано допсоглашение на выполнение ремонта под ключ. По ДДУ срок сдачи дома в эксплуатацию 2 квартал 2018, передача ключей 3 квартал 2018. Ремонт не выполнен,застройщик требует подписать акт приема-переачи квартиры в стройварианте. При этом в доп. соглашении прописано, что оно является неотъемлемой частью договора ДДУ. По нему работы по ремонту выполняются в течение 3 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию. Что делать, если застройщик требует подписать акт и говорит о том, что в случае неподписания по истечении какого то времени акт будет считаться подписанным в одностороннем порядке? Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае нужно потребовать от застройщика составить акт, в котором указать несоответствие квартиры требованиям договора.

Если ремонт является неотъемлемой частью договора долевого строительства, то следовательно и требования к качеству квартиры должны быть соответствующими.

Об этом говорится в ч.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В части второй статьи 7 как раз говорится об отступлении от условий договора.

Направьте застройщику письменное требование о составлении акта несоответствия квартиры требованиям договора.

В противном случае акт приёма передачи будет считаться подписанным по истечении двух месяцев со дня когда акт должен быть подписан.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нельзя не отметить и то, что если доп. соглашение не проходило гос.регистрацию в росреестре, то заключенным оно не является согласно ст.17 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, ч.3 ст.433 ГК РФ.

Поэтому, если доп.соглашение регистрацию не прошло, то его нельзя признать неотемлимой частью ДДУ, а значит Ваши правоотношения, установленные доп.соглашением с застройщиком  ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ не регулируется, по крайней мере до момента регистрации.И следовательно, у Вас имеется обязанность принять объект согласно первоначальной редакции ДДУ.