Можно ли прописаться без согласия 2-го собственника?

Здравствуйте. Если вкратце- не могу прописаться обратно к маме, всвязи с несогласием 2- го долевого собственника. Хотя он не имеет к нашей части дома уже ни какого отношения. Разные входы, домовые книги, раздельно оплачиваем ком. услуги. Можно ли, в обход него, прописаться?

, Светлана, г. Ставрополь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей видимости в регистрации Вам отказывают ввидутого, что на дом в целом действует режим общей собственности. При таком режиме без согласия второго собственника не обойтись. Единственный выход -оформить раздел дома в натуре по правилам гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если вкратце- не могу прописаться обратно к маме, всвязи с несогласием 2- го долевого собственника. Хотя он не имеет к нашей части дома уже ни какого отношения. Разные входы, домовые книги, раздельно оплачиваем ком. услуги. Можно ли, в обход него, прописаться?

Светлана

Добрый день!

Если у вас собственность долевая, то согласие совладельца на регистрацию нового жильца — обязательно и без такого согласия вас не зарегистрируют, независимо от того, что фактически дом разделён. Вам нужно по документам разделить дом, чтобы у вас была не долевая собственность, а по сути отдельная квартира.