Какое право имеет жена на данное наследство?

Может ли жена претендовать на квартиру после смерти мужа ,будучи в браке менее 5 лет , но в том же случае имеется завещание на внучку и сын у него родной ? И после ее смерти может ли кто-то иметь права на ее долю ,если у них нет общих детей .? Жена по адресу мужа не прописана.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Квартира была получена до вступления в брак

Максим, тут важное значение имеет возраст жены и то, была ли она на пенсии на момент смерти наследодателя или нет. Если на момент смерти наследодателя жена находилась на пенсии — она имеет право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания.

Срок, который они находились в браке значения не имеет.

Так же, Вы не указали когда муж приобрел квартиру и каким способом. Если квартира покупалась и покупка была в браке, то не зависимо от того, что она оформлена на мужа целиком — половина квартиры принадлежит жене.