Правомерность принудительной доставки в отделение, если доказательств правонарушения нет

Всем доброго времени суток. Такая ситуация. Кто то разместил пост о человеке, что она проститутка и указали ее страницу в соц сетях и телефон, далее этот пост был удален, у потерпевшей есть только его фото, без указание адресной строки, то есть фактически этого поста нету и узнать был он размещен не возможно. Подозревают, мою бывшую девушку, ее доставили насильно в отделение, звонили в школу интересовались по поводу ребенка, обошли всех соседей, звонили родителям, давят на нее. Ищут теперь меня, уголовного дела я так понял не возбужденно, оснований для возбуждения уголовного дела я по крайне мене не вижу. Если это будет клафицированно как административное право нарушение и полиция вручит повестку, она имеет право не ходить туда? И как узнать возбуди ли они дело. Еще вопрос, есть ли смысл писать жалобу на этих сотрудниках, по факту насильственного доставление в отдел без возбуждения дело и угроз с их стороны и факта давление на нее.

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Вам сначала надо разобраться в ситуации, чтобы ее не усугублять. По фейковой странице в соцсети (или даже по опубликованной кем-то информации подобного плана) человека не стали бы сразу куда-то доставлять. Дела тоже не будет без доказательств. Пожаловаться в прокуратуру Вы всегда успеете.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Сергей
Клиент, г. Москва

В чем разобраться, на нее давят, что бы она призналась, а заинтересованность правоохранительных органов связанна с тем, что у нее там очень хорошие знакомые, доказательств нет не каких

В таком случае — в прокуратуру, Сергей. Желательно сразу на личный прием, чтобы не затягивать по срокам с рассмотрением заявления.