Как продолжить обучение при данных обстоятельствах?

Здравствуйте,такой вопрос: в прошлом году я не сдал экзамены за 9 класс,остался на второй год,чтоб не терять год пошёл учиться в вечернюю школу и параллельно в техникум.В техникуме закончил 1 курс а в школе успешно сдал экзамены. В связи с переездом решил дальше пойти учиться в другое уч.заведение,но мне сказали что могут меня принять только на 1 курс т.к аттестат получен только в этом году . Получается обучение на 1 кусе(как мне сказали )не считается,. Могу я рассчитывать что меня примут на 2 курс?

, Эдуард, г. Казань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

К таким образовательным учреждениям относятся и техникумы

Согласно ч. 2 ст.68 к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом без документа, подтверждающего у Вас основного общего образования (аттестата) Вас не имели право принимать на обучения в техникуме. Поэтому Вас примут в нововм учебном заведении только на первый курс.