Может ли настоящий автор требовать компенсацию, если был установлен факт плагиата?

Может ли настоящий автор требовать компенсацию у издательства и книжных магазинов , если книгу которую они реализую скопировал недобросовестный автор и был установлен факт плагиата . Какими законами и актами регулируется подобная ситуация и можно ли рассчитывать на компенсацию от издательства и магазинов которые реализуют данную книгу настоящему автору. Спасибо

, Виктор, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если факт плагиата действительно установлен — то да, можете. Подробное правовое регулирование — см. часть 4 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.