подскажите на что нужно при оформлении обратить внимание? есть необходимость в риэлторе? какие нужны документы? и как убедиться что у продавца нет завещаний или еще чего нибудьАнна
1. Попросите выписку из ЕГРН. В ней указано на каком основании возникло право собственности, сколько собственников данного дома и участка.
2. Если дом и земля приобретены в браке, то нужно получить от второго супруга согласие на продажу у нотариуса.
3. Если имущество получено по приватизации, то нужно проверить наличие лиц, за которыми сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением.
Для выявления таких лиц, нужно получить карточку регистрации на дом. В карточке регистрации будут указаны прописанные. Если прописаны до приватизации и сейчас, значит у них есть право бессрочного пользования.
4. Проверьте наличие арестов и запретов на имущество.
5. Наличие долгов в ССП и наличие дела о банкротстве в отношении Продавцов
Вам желательно взять с собой юриста, который проверит все документы. Если даже существует завещание, то оно действует только после смерти и не влияет на волю собственника при жизни продать дом.
Так же какой возраст у продавцов или продавца? На всякий случай запросите справку из ПНД.
Что касается стандартной проверки — такой, как требование выписки из ЕГРН, согласия супруга продавца и т.д., то это будет проверено самими специалистами банка (они же запросят необходимые документы).