Как безопасно оформить дом в ипотеку?

Мы приобретаем дом с участком в ипотеку от сбербанка, подскажите на что нужно при оформлении обратить внимание? есть необходимость в риэлторе? какие нужны документы? и как убедиться что у продавца нет завещаний или еще чего нибудь в этом роде. что бы в дальнейшем не остаться без жилья и без денег.

, Анна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Можно обойтись и без риэлтора (его лучше заменить юристом, специализирующемся на недвижимости).

Стоит проверить, как минимум:

— когда и на каком основании были приобретены дом и земельный участок (было бы хорошо. чтобы с момента приобретения прошло более трех лет) -согласно общему правилу — срок исковой давности (ст. 196 гк составляет три года — это срок предъявления претензий по многим сделкам, которые были до Вас);

— если приобретаете у пожилого человека, попросите справку свежую из психоневрологического диспансера;

— проверьте соответствие кадастровых\технического паспортов действительным площадям земельного участка и дома (а также планировки дома);

— проверьте состояние дома — стены, подвал, чердаки, коммуникации на техническое состояние;

— узнайте, проводились ли коммуникации через участок, которые нигде не зарегистрированы;

— проверьте продавца на сайте ФССП на наличие долгов.

Что касается стандартной проверки — такой, как требование выписки из ЕГРН, согласия супруга продавца и т.д., то это будет проверено самими специалистами банка (они же запросят необходимые документы).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подскажите на что нужно при оформлении обратить внимание? есть необходимость в риэлторе? какие нужны документы? и как убедиться что у продавца нет завещаний или еще чего нибудь

Анна

1. Попросите выписку из ЕГРН. В ней указано на каком основании возникло право собственности, сколько собственников данного дома и участка.

2. Если дом и земля приобретены в браке, то нужно получить от второго супруга согласие на продажу у нотариуса.

3. Если имущество получено по приватизации, то нужно проверить наличие лиц, за которыми сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением.

Для выявления таких лиц, нужно получить карточку регистрации на дом. В карточке регистрации будут указаны прописанные. Если прописаны до приватизации и сейчас, значит у них есть право бессрочного пользования.

4. Проверьте наличие арестов и запретов на имущество.

5. Наличие долгов в ССП и наличие дела о банкротстве в отношении Продавцов

Вам желательно взять с собой юриста, который проверит все документы. Если даже существует завещание, то оно действует только после смерти и не влияет на волю собственника при жизни продать дом.

Так же какой возраст у продавцов или продавца? На всякий случай запросите справку из ПНД.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В данном случае, если не опыта в таких делах, лучше обратиться к юристу, чтобы осуществил сопровождение сделки купли-продажи.

В первую очередь лучше обратить на договор купли-продажи дома с земельным участком, а также кредитный договор с договора залога.

Во вторую очередь нужно обратить внимание на объект покупки:

-заказать выписку ЕГРН (расширенную) о переходе права собственности.

-посмотреть наличие зарегистрированных лиц ( пусть предоставят домовую книгу)

-посмотреть наличие задолженности по коммунальным услугам ( пусть предоставят справку, либо платежку на оплату (последнюю)

-посмотреть наличие судебных споров  (на сайте судов)

-посмотреть наличие банкротств в отношении продавца и его супруга.  http://se.fedresurs.ru

-сличить соответствие технической документации фактическому расположению помещений, посмотреть правильно ли указана площадь.

 у продавца нет завещаний или еще чего нибудь в этом роде.

Именно завещание не нужно, поскольку оно не повлияет на покупку квартиры.

Важно понять есть ли лица, которые имеют право проживания в квартире, которых очень нужно будет выселять через суд.

Понять каким образом продавец приобрел право собственности.

Относительно кредитного договора нужно внимательно прочитать, чтобы понимать какие риски вас ожидают  в случае, если в срок не будете платить.

Самый лучший вариант конечно, когда юрист сделает анализ и разъяснит вам, что вас ожидает, может не стоит выбирать такой банк.

Кроме того, нужно быть готовым, что банк сегодня дал одобрение, а завтра отказал в заключении сделки, поэтому лучше выбирать  банк, который точно выдаст кредит (лучше выбирать из крупных)

Анна, я так понимаю, что объект Вы выбрали?

Есть ли у Вас одобрение банка для заключения кредитного договора для покупки  дома в ипотеку?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Мы приобретаем дом с участком в ипотеку от сбербанка, подскажите на что нужно при оформлении обратить внимание? есть необходимость в риэлторе? какие нужны документы? и как убедиться что у продавца нет завещаний или еще чего нибудь в этом роде. что бы в дальнейшем не остаться без жилья и без денег

Поскольку приобретаете в ипотеку, то банк будет проверять юридическую чистоту сделки. Банк не меньше вас в этом заинтересован. потому  что имущество будет оформляться в залог для того, чтобы если Вы не сможете платить ипотеку, банк смог продать заложенное имущество и  вернуть свои денежки.

Необходимости в риэлторе на мой взгляд нет, так как объект Вы себе уже подобрали. А для поверки документов лучше пригласить юриста.

По завещанию переходит имущество принадлежащее наследодателю на дату смерти, поэтому за это можете не переживать. (ст. 1118 ГК РФ)

Обратить внимание нужно на правоустанавливающие документы и на дееспособность продавцов. Если банк не потребовал, то для подстраховки, можно запросить у продавца справки из психо и нарко диспансеров.

если имущество приобретено в период брака, обязательно требуйте нотариальное согласие другого супруга.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.