Предусмотрены ли выплаты при ДТП по ОСАГО?

Здравствуйте! Я Александр. Вопрос: при ДТП было три участника."Паровозик",я стоял первым перед светофором,сзади фольцваген в него влетел мерседес и естественно собрал всех. Были пострадавшие-трое. ДТП оформлено инпекторами ГИБДД. На разборе в ГИБДД водитель мерседеса(виновник) сказал,что за рулем находился не он,а др. человек не имеющий права управления этим авто и что после ДТП он покинул место аварии. 1. Будет ли выплата по ОСАГО,если водитель мерседес сможет доказать что не он управлял автомобилем?

  • PXF6Tsul_C8
    .jpg
  • 7PazI18AGB4
    .jpg
  • DZOamjj9suE
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

По ОСАГО страхуется гражданская ответственность владельца транспортного средства.

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;
владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Следовательно, независимо от того кто управлял автомобилем, страховщик обязан выплатить сумму ущерба.