8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при продаже через интернет

Добрый день, через авито решили купить енота.Мужчина который продавал его оказался очень знающим свое дело и рассказывал подробную информацию о всем(самом животном, как ухаживать, как осуществляется доставка и т.д)никаких подозрений не вызывал.Договорились об оплате, спустя пару дней сказал что отправил его поездом, написал номер поезда и вагона.После этого связь прерваласьпрервалась, начался полный игнор.Естественно и никто не приехал.После этого как не пытались дозвониться не получилось.На номер куда скидывали деньги ответил мужчина и сказал, что ему просто просто перевели деньги за телефон при продаже.Сейчас продавец енота все так же сидит онлайн и выходит на связь только когда пишем с другого аккаунта.Есть ли возможность отсудить деньги и писать заявление?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сумма 9000 рублей

, Петр, г. Иркутск
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, добрый день!

Как вариант — это подать в суд исковое заявление о взыскании вследствие неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас есть данные лица, которому перевели деньги, указывайте его в качестве ответчика.

Как вариант также подать заявление о мошенничестве в полицию, но вероятность того, что виновное лицо привлекут к ответственности крайне мала.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018