Мошенничество при продаже через интернет

Добрый день, через авито решили купить енота.Мужчина который продавал его оказался очень знающим свое дело и рассказывал подробную информацию о всем(самом животном, как ухаживать, как осуществляется доставка и т.д)никаких подозрений не вызывал.Договорились об оплате, спустя пару дней сказал что отправил его поездом, написал номер поезда и вагона.После этого связь прерваласьпрервалась, начался полный игнор.Естественно и никто не приехал.После этого как не пытались дозвониться не получилось.На номер куда скидывали деньги ответил мужчина и сказал, что ему просто просто перевели деньги за телефон при продаже.Сейчас продавец енота все так же сидит онлайн и выходит на связь только когда пишем с другого аккаунта.Есть ли возможность отсудить деньги и писать заявление?

Уточнение от клиента

Сумма 9000 рублей

, Петр, г. Иркутск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, добрый день!

Как вариант — это подать в суд исковое заявление о взыскании вследствие неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас есть данные лица, которому перевели деньги, указывайте его в качестве ответчика.

Как вариант также подать заявление о мошенничестве в полицию, но вероятность того, что виновное лицо привлекут к ответственности крайне мала.

С уважением, Константин.