88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Мой муж выгоняет меня и 2-х детей из квартиры, дети прописаны в ней, я нет, он является собственником, могу ли я при разводе разменять квартиру или взять долю для детей для приобретения жилья? Спасибо.

09 Сентября 2013, 22:20, вопрос №212486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемая Екатерина. Подскажите, с какого момента собственником квартиры является Ваш муж и когда зарегистрирован Ваш брак? С уважением!

09 Сентября 2013, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Муж является собственником более 3 лет, брак зарегистрирован 9 лет назад.

10 Сентября 2013, 15:56
Юрист - Вера
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира была куплена после заключения брака Вы можете после развода потребовать 1/2 доли в праве собственности на квартиру и  распорядиться ей по своему усмотрению. Обратитесь с Вашим вопросом по поводу оставления детей без места жительства в местные органы опеки и попечительства. Они контролируют вопросы жилищных условий несовершеннолетних.

09 Сентября 2013, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
46
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

после прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между бывшими супругами (ч. 4, ст. 31 ЖК РФ). Однако суд может, учитывая имущественное положение бывшего члена семьи и другие обстоятельства, не позволяющие ему обеспечить себя иным жилым помещением, сохранить на какое-то время право пользованием помещением за бывшим членом семьи на определенный срок.
Обычно этот срок равен 1 году, но могут быть исключения. В моей практике был случай, когда суд устанавливал отсрочку решения суда – 3
года.Так же суд может обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. При вынесении судом такого решения, собственник и бывшие члены его семьи пытаются найти компромиссный вариант – обменять квартиру, разъехаться на две
жилплощади или компенсировать второй стороне какую-нибудь часть
деньгами.

09 Сентября 2013, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут