Что делать, если покупатель хочет расторгнуть сделку по продаже квартиры?

Уважаемые юристы. Продали квартиру, и покупатель захотел расторгнуть слелку, мол дефекты нашел. Что делать?

, Мария, г. Иваново
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  основанием для расторжения договора являются такие недостатки, о которых, если бы он знал, то не купил бы квартиру. Существенные недостатки.  Пусть обращается в суд и доказывает, что недостатки существенные, просит суд договор расторгнуть.

если вы согласны с тем, что недостатки существенные, можете расторгнуть договор без суда, составив соглашение.

ст. 450 гк рф

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Важно знать на что за дефекты, существенные или нет. Покупатель вправе расторгнуть договор купли продажи в случаях когда он получил от вас квартиру с существенными недостатками, нежели на что он рассчитывал при заключении договора, проще говоря это те негативные моменты, которые если б он предвидел их не заключал бы сделку. Так что пусть напишет что за недостатки он нашел и знали ли вы о них при продаже квартиры, если недостатки признают судом существенными то договор признается недействительным и стороны обязаны будут возвратить все что они получили после совершения сделки. А если недостатки  в квартире несущественные тогда могут попросить вас устранить их за свой счет либо компенсировать покупателю расходы на их устранение.