Как действовать, если мошенники оформили микрозайм по копии паспорта?

Здравствуйте! На моего супруга оформили кредит в микрозайме через интернет. Видимо, сделали фото его паспорта, так как паспорт не пропадал. Человек который оформил на него кредит работает вместе с нами, поэтому ему не составило туда сделать фото чужого паспорта. При оформлении займа этот человек оставил свой номер телефона и киви-кошелек, куда были переведены деньги. Когда пошли просрочки по кредиту, начали звонить моему супругу и требовать с него деньги. Телефон моего супруга нашли в обшей базе по его паспортным данным и сообщили, что на нем весит кредит с просрочкой. Супруг им объяснил, что кредит не брал.

В микрозайме претензий к супругу не имеют, так как поняли, что кредит оформили по чужим данным.

Чтобы идти в полицию с заявлением, надо доказательство, что был взят кредит на его имя. Письменного договора нет, так как оформление было онлайн, деньги переводились через интернет на киви-кошелек?

Обязаны ли в микрозайме предоставить нам информацию в письменной форме, что был взят кредит, где указаны паспортные данные и куда переводились деньги, а также номер телефона для связи?

, Анастасия, г. Красногорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы «снять» с себя этот займ, вам нужно в судебном порядке признавать договор займа незаключенным

Для признания договора незаключенным нужно подтвердить в суде несогласование существенных условий (ст. 432 ГК РФ), отсутствие подписи уполномоченного лица или другие нарушения. Такой договор не порождает для участников сделки правовых последствий. В том числе не получится требовать  исполнения обязательств по договору.