Выплата алиментов на ребенка в соответствии с законодательством

Добрый день у меня такая проблема сейчас развожусь жена запретила видеть дочку суд по разводу состоится 10 числа она подала на алименты в размере 10 тыс рублей плюс на своё содержание 10 тыс рублей у меня вопрос как высчитываются алименты и содержание если отец не работает по трудовой книге с её слов какую сумму она захочет такую я и буду платить как мне быть и что делать посоветуйте пожалуйста за ранее спасибо

, Владимир, г. Туапсе
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Размер алиментов на содержание  иждивенцев для неработающих  исчисляются исходя из числового значения средней заработной платы в РФ .

Согласно СК РФ взыскание задолженности по выплате алиментов может быть произведено за последние 3 года, либо с того момента, когда задолженность была образована. Первый вариант применяется в том случае, если прямым виновником образования долга является истец. Например, если исполнительный лист не был предъявлен к исполнению. Второй же вариант используется тогда, когда непосредственным виновником является должник.

Для произведения окончательных расчетов размера задолженности по алиментам применяются следующие аспекты:

В первую очередь учитывается размер алиментов, который был определен первоначально. В данном случае не является важным тот момент, каким именно образом был установлен указанный размер: посредством мирового соглашения, либо при вынесении судебного решения.
Помимо зарплаты в размер задолженности по алиментам включаются также доли от иных видов заработка или дохода, получаемого ответчиком.
При отсутствии у ответчика официально зарегистрированного дохода в период образования долга, для определения конечного ее размера привлекается средний показатель оплаты труда. который был принят по региону и по стране.

Соответственно, усредненный показатель используется исключительно в тех случаях, когда должник не может подтвердить документально собственные доходы.