8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли принимать выплаты до подачи заявления о мошенничестве?

Планируем подать в полицию на человека за мошенничество (долг просужен, но средств для возврата приставы не нашли; состав преступления по мошенничеству есть), однако должник предлагает расплачиваться частями (для начала обещает отдать 10%). Доверия к нему нет вообще, обманывал с возвратом много раз. На данный момент у него есть условная судимость по статье "мошенничество"

Есть ли смысл сейчас принять у него 10% долга или это впоследствии усложнит доказательство его мошеннических действий? Если можно взять деньги, то как это лучше оформить?

, Ольга, г. Москва
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут только вам решать привлечь его к уголовной ответственности или нет. Предусмотрена ответственность за мошенничество  в  ст. 159 УК РФ .  Мошенничество  не просто доказать.  Думаю, пока предлагает 10 % нужно брать, но  необходимо составить правильно  расписку о приеме передаче денег с указанием цели приема-передачи, суммы,  даты, 2 свидетелей. Конечно, условная судимость может ужесточить ему наказание. К сожалению, привлечение к уголовной ответственности не гарантирует возврат долга. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018