Незаконная госпитализация в психиатрический стационар

Госпитализировали по не вступившему в законную силу постановлению суда о направлении на стационарную психиатрическую экспертизу. Сотрудники транспортной полиции схватили меня на улице по месту жительства, отвезли в суд, где заявили вышеуказанное ходатайство, после удовлетворения которого отвезли в больницу. Обвиняли в проезде дважды по одному и тому же железнодорожному билету, восстановлении голограммы на билете, ч.3 ст.327 УК РФ. Стоимость билета менее 400 рублей. По результатам экспертизы, проведенной за 12 дней, признали шизофреником, врачи ходатайствовали перед судом о начале недобровольного лечения. Несколько позже, без моего участия, состоялось заседание суда по выдвинутому обвинению, после которого началось лечение принудительное. Из больницы удалось уйти накануне суда по изменению принудительной меры медицинского характера, теперь матери не отдают загранпаспорт, я иностранный гражданин, и мои деньги. Возможный ответчик(ответчики) по ст.128 УК РФ, повлечет ли отмену диагноза признание госпитализации и проведения экспертизы незаконными? Если не повлечет, то по какой причине, ФЗ такой-то или постановление Минздрава. Как действовать матери чтобы вернуть ценности? У нее доверенность на представление моих интересов, оформленная до госпитализации.

, Александр, Георгиевка
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что органы предварительного расследования инкриминировали вам совершение общественного опасного деяния в состоянии невменяемости и суд применил к вам принудительные меры медицинского характера. Такое постановление могло быть обжаловано вами или вашим защитником в течение 10 дней со дня его вручения (ст. 389.4 УПК РФ),

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

стало быть, срок апелляционного обжалования вы пропустили, поэтому «отменить диагноз» уже нельзя, так как он подтвержден заключением экспертов.

Теперь что касается загранпаспорта и денег. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Согласно ст. 18 того же закона

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Согласно п. 177 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Паспорта (паспорта, содержащие электронный носитель информации), изъятые в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, хранятся в подразделениях по вопросам миграции до истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации или в течение трех лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи».

Поэтому, если не прошло 3 года со дня изъятия паспорта, вам следует лично обратиться в УВМ УМВД по месту жительства с заявление о возврате паспорта.

Что касается денег, то согласно ч. 2 ст. 160 УПК РФ

2. Следователь, дознаватель принимает меры по обеспечению сохранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу.

Поэтому деньги должны быть переданы на ответственное хранение вашим родственникам или взяты на такое хранение органом, которое вело дознание по вашему делу. Туда вам и надо обратиться с письменным заявлением, содержащим требование вернуть изъятые у вас денежные средства.

Если деньги были потеряны, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием органов государственной власти согласно ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Добрый день!

Вам необходимо понять стадию уголовного дела, если оно возбуждено и вещей которые вы хотите вернуть признаны вещественными доказательствами то Вам нужно заявить ходатайство об их передачи Вам, Вашим представителям законным.  В ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ прямо говорится о том, что вещественные доказательства выдаются если это не может препятствовать доказыванию.

Если вещи изъяты не в качестве вещественных доказательств то потребовать их возврата по средством написания соответствующего заявления. Если Вы дееспособны то Вы можете его подписать, если нет то Ваш законный представитель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Постановление судьи о разрешении следственного действия о направлении на стационарную психиатрическую экспертизу может быть обжаловано обвиняемым и(или) его защитником, но подлежит исполнению немедленно.

Согласно ч.2 ст.203 УПК РФ

Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1, 4 ст.165 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

То есть, следователь не должен ждать вступления в законную силу постановления судьи.

В плане направления на стационарную психиатрическую экспертизу я не нашел нарушений.

Возможный ответчик(ответчики) по ст.128 УК РФ, повлечет ли отмену диагноза признание госпитализации и проведения экспертизы незаконными?

Александр

Не повлечет, так как нарушений здесь нет.

Как действовать матери чтобы вернуть ценности?

Александр

Все ценности возвращаются после вступления приговора в законную силу. Пусть обратится в суд с заявлением, ей все вернут.

Что касается паспорта, то из вопроса не ясно какое наказание вынесено судом и исполнено ли оно. Если не исполнено, то паспорт будет возвращен после его исполнения.