Страховая компания требует возмещения средств по ДТП после года и трех месяцев

Страховая компания требует возмещения средств по ДТП после года и трех месяцев мотивируя тем что подали документы в течении 7 дней,я виновник это законно ?

, Марина, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Марина, добрый день! Скорее всего требования СК основаны на том, что Вы не направили извещение о ДТП в свою страховую компанию, что является вполне законным. А что за 7 дней? Вы направляли извещение о ДТП в СК?

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Марина, добрый день!

Страховые компании имеют право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП:

— по ОСАГО — в течение 3 лет,

— по КАСКО — в течение 2 лет.