Выпустят ли на границе в аэропорту, если нет судебной задолженности по кредиту?

Добрый день!Такой вопрос:5 лет назад брала у МТС банка 5000 спустя 3 месяца оплатила,потом через некоторое время приходит штраф в размере 650 рублей,я его не стала оплачивать..и через год штраф увеличился в 17000)))Вот спустя 5 лет нашли мой номер телефона и снова начали названивать,когда говорю подавайте в суд не подают!!Выпустят меня на границе в аэропорту из за этого горе банка?

, Людмила, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Людмила!

Если нет решения суда о взыскании с Вас задолженности и не возбуждено исполнительно производство, то проблем с выездом не возникнет. Кроме того, взысканная сумма должна быть 30 000 рублей и более для того, чтобы ограничить гражданину выезд за границу.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2) в исполнительном документе содержатся:
— требования неимущественного характера;
— требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
— иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

Если этого нет, то выезд открыт.