Обязан ли я платить по тарифам УК в данной ситуации?

УК моего дома выставляет счет за отопление исходя из показаний общедомового счетчика, поделенных на число квартир с учетом их площади, хотя в каждой квартире имеется индивидуальный счетчик тепла. При этом УК говорит, что будет делать перерасчет в конце отопительного сезона с учетом показаний данных счетчиков. Обязан ли я платить так, как хочет УК, или же могу платить только по счетчикам каждый месяц, а не в конце отопительного сезона?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Вы пишите:

Обязан ли я платить так, как хочет УК, или же могу платить только по счетчикам каждый месяц, а не в конце отопительного сезона?

В соответствии со ст. 157 частью 1 Жилищного кодекса собственник обязан оплачивать коммунальные услуги (в том числе и отопленеие) в соответствии с приборами учета (если таковые установлены).

Таким образом, Вы вправе оплачивать услуги за отопление исходя из показаний Ваших приборов учета ГВС.