Могу ли я сделать обмен на меньшую площадь для себя?

Добрый день, я собственник 2-х комнатной квартиры, в ней прописан один из моих сыновей, могу ли я сделать обмен на меньшую площадь для себя и с предоставлением жилой площади сыну без его согласия, т.к. он не работает, за жильё не платит, но квартира была приватизирована на одну меня, с отказом в приватизации моих двух сыновей.Другой сын живет отдельно, и прописан по месту проживания.Т.е я хочу обменять на 1-но комнатную квартиру и комнату с подселением для сына.

, Людмила, г. Смоленск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Людмила!

Если Ваш сын, проживающий с Вами совместно, не является собственником жилого помещения, Вы имеете полное право без его согласия продать/разменять принадлежащую Вам квартиру.

При заключении договора купли-продажи/мены необходимо указать перечень лиц, зарегистрированных в квартире и их обязанность сняться с регистрационного учета. В случае отказа Вашего сына сняться с регистрационного учета новый собственник сможет это сделать в судебном порядке. Для исключения такой ситуации рекомендую Вам предварительно договориться с сыном и оговорить с ним предстоящий переезд и необходимость сняться с регистрационного учета.