Арендные отношения (Коммунальные услуги), лицензия

Добрый день!

Нужна ли лицензия собственнику нежилых помещений для выставления своим арендаторам счета за коммунальные услуги?

Вправе ли собственник использовать фразу "оплата за коммунальные услуги" вместо "дополнительная арендная плата" при заключении договоров аренды и выставлении счетов, если собственник не управляющая компания и непрямой поставщик коммунальных услуг арендатору

, Ирина Вячеславовна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина Вячеславовна.

Не совсем понятно в связи с чем возник такой вопрос.

Нет никакой проблемы при указании в платежных документах и в Договоре аренды об оплате непосредственно Арендатором или о его компенсации Арендодателю оплаты коммунальных услуг, это Ваше право по ГК РФ, никакая лицензия на предоставление коммунальных услуг не требуется.

Как вариант просто указать, плата за содержание помещения и не расписывать ее, включая туда текущее содержание и ремонт и коммунальные платежи.

Гражданский кодекс

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Вячеславовна! Доброго! Если не идет речи об управлении МКД — нет (см. приказ Минстроя России от 28.10.2014 N 657/пр).

По второму: скорее «возмещение коммунальных услуг» (что именно?) или пусть Арендаторы заключают договора напрямую, при этом (ч.2 ст.614 ГК РФ):

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на арендатора законом, что не раз подтверждалась судебной практикой.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2007 N А05-3280/2006, ФАС Уральского округа от 12.09.2007 N Ф09-10517/06-С6

Нужна ли лицензия собственнику нежилых помещений для выставления своим арендаторам счета за коммунальные услуги?

Арендодатель не имеет права выставлять счета на оказание коммунальных услуг от своего имени, как Вы правильно отметили, он не поставщик услуг. Размер расходов может подтверждаться документами, на основании которых арендодатель производит оплату поставщикам услуг.

Вправе ли собственник использовать фразу «оплата за коммунальные услуги» вместо «дополнительная арендная плата» при заключении договоров аренды и выставлении счетов, если собственник не управляющая компания и непрямой поставщик коммунальных услуг арендатору

Корректнее использовать фразу «возмещение коммунальных услуг».

Либо указать в договоре два вида оплаты: постоянная (сама арендная плата) и переменная (которая будет равна стоимости коммунальных услуг).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна.

Арендодатель вправе включать в пункт договора аренды обязанность арендатора нести расходы по арендной плате. ГК РФ подразумевает что, согласно ст. 421 ГК:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Кроме того, согласно ст. 420 ГК:

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому в договор может быть включены условия и по оплате коммунальных платежей, озеленении, например и т.д., арендодатель вправе предложить свои условия, а арендатор вправе согласиться или нет.

Данные вопросы урегулируются обычно до заключения договора либо уже позже посредством оформления дополнительных соглашений (например о том, что арендатор напрямую заключит договор с Водоканалом, например, Горсветом и т.д.).

Лицензия на оплату коммунальных услуг по выставленным счетам Арендодателя (как и по счетам, поступающим напрямую) не требуется.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия собственнику нежилых помещений для выставления своим арендаторам счета за коммунальные услуги?

Нет, лицензия  не  нужна, так  как  плательщик  коммунальных  платежей  арендодатель, а  арендатор  только  возмещает  эти  затраты, это должно  быть  предусмотрено  в  самом  договоре  аренды.

Вправе ли собственник использовать фразу «оплата за коммунальные услуги» вместо «дополнительная арендная плата» при заключении договоров аренды и выставлении счетов, если собственник не управляющая компания и непрямой поставщик коммунальных услуг арендатору

Тут  Вы  вероятно  имеете ввиду  компенсацию  арендатором  коммунальных  услуг. Этот  порядок  специально  прописывается  в  договоре  аренды, порядок  компенсации  арендатором коммунальных  платежей, и фразу  «дополнительная арендная плата» лучше  не  использовать, а использовать " компенсация  за  оплату  коммунальных  услуг арендодателю".

выставлении счетов, если собственник не управляющая компания и непрямой поставщик коммунальных услуг арендатору

но  счета  на  оплату  коммунальных  услуг  выставляются именно  управляющей  компанией, Вы  же  как  арендодатель  имеете  право  выставить  счёт  на  оплату  компенсации  за оплаченные  арендодателем  коммунальные  услуги.

порядок  компенсации  арендатором коммунальных  платежей, и фразу  «дополнительная арендная плата» лучше  не  использовать,

Сидоров  Павел

тут  поясню  для  точности, порядок  компенсации  должен   быть  в  договоре(для  Вашего  удобства), а  фраза   «дополнительная арендная плата» будет  не  уместна.