8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Половина собственности квартиры

Здравствуйте!Являюсь наполовину собственником квартиры,какие документы мне нужны или что в принципе нужно сделать, если второй собственник продавать или разменивать квартиру отказывается,чтобы получить свою долю деньгами?

06 сентября 2013, 17:27, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения. Законным способом обязать продать или купить долю не возможно. Если второй собственник в квартире проживает, Вы можете мотивировать его на покупку или продажу доли, не очень приятными соседями или гостями или иными уловками. Единственный разумный и действенный способ в данном случае — мирные переговоры. Может быть, с помощью процедуры медиации (переговоры с участием третей стороны- нейтрального посредника).

06 сентября 2013, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет право собственности на половину своей квартиры
Есть пенсионер 74 лет, лежачий мужчина требующий ухода помещенный в приют для престарелых. Имеет проблемы с речью и немного с памятью. Имеет право собственности на половину своей квартиры. И есть его единственная дочь имеющая право собственности на половину этой же квартиры. Как можно уберечься от мошенников на которых теоретически дедушка может отписать половину своей квартиры?
14 ноября 2020, 06:46, вопрос №2911000, вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Разменять или продать долю квартиры так как я в ней не живу но имею половину собственности квартира находится в казани
Разменять или продать долю квартиры так как я в ней не живу но имею половину собственности квартира находится в казани
30 апреля 2020, 15:53, вопрос №2760296, олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как передать половину собственности квартиры мужу без уплаты налога?
Добрый день. В 2017 году оформила на себя собственность на квартиру (новостройка, до этого собственников не было), пока в ней никто не зарегистрирован. Интересует как я могу половину квартиры передать в собственность мужу? Желательно без уплаты налога. Возможно ли просто оформить договор дарения у нотариуса? сможет ли после этого супруг оформить в собственность вторую половину?
10 апреля 2017, 07:14, вопрос №1603131, Екатерина, г. Люберцы
3 ответа
Раздел имущества
Как супруг может подарить мне свою половину нашей квартиры?
Квартира приобретена( куплена) в браке, оформлена на меня (супругу)! Как супруг может подарить мне свою половину этой квартиры, (принадлежащей ему по закону) при жизни ? Я инвалид и пенсионерка по старости, и хочется чтобы квартира после моей смерти досталась только сынам! Чтобы никто не воспользовался доверчивостью моего супруга, после моей смерти. Он согласен!!!!! получен ответ от «http://pravoved.ru/question/1148925/» от юриста Воронежа Самодурова Какую «Свою половину» если квартира полностью оформлена на Вас? Оформляйте на сыновей завещание! Я С ОТВЕТОМ НЕ СОГЛАСНА И ДОБАВИЛА КОМЕНТАРИЙ.... Но ведь после моей смерти супруг будет иметь в собственности половину этой кв по закону и треть от второй половины так, так как у меня ЕЩЕ двое сынов. А завещание писать сейчас нет смысла, ведь оно может быть анулировано или оспорено.Квартира КУПЛЕНА в браке!!! Хотелось бы получить ответ на мой запрос с учетом моего уточнения!!!!
18 февраля 2016, 09:08, вопрос №1149075, Галина Кондратьевна, г. Юрга
3 ответа
Недвижимость
Как поступить, чтобы появился вариант продажи половины собственности квартиры?
Ситуация:2 собственника 3-х комнатной квартиры (сестра и брат).Собственность в долях 50 на 50 после смерти родителя оформлена.Конкретное разделение квартиры не произведено, 1 собственник не хочет.Что сделать чтобы был вариант продажи или сдачи половины собственности.
04 октября 2015, 17:59, вопрос №995817, Илья, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013