Можно ли не ходить на заседание по возмещению судебных расходов?

Добрый день! Я являлась ответчиком в суде. Судья вынес решение отказать истцу, соответственно я, как выигравшая сторона, подала заявление на возмещение судебных расходов. Назначили судебное заседание. Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас? Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон? Или данное судебное заседание всего лишь формальность? Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае? Очень хочется возместить свои расходы, но идти очередной раз в суд нет никакого желания.

Что вообще спрашивают на подобном судебном заседании?

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите:

Назначили судебное заседание. Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас? Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе направить ходатайство (заявление) о рассмотрении дела без Вашего участия. Если просто не явитесь в первый раз, то заседание отложат и перенесут на иное время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас?

Марина

да можете не ходить.  Но в идеале направьте хотя бы ходатайство в суд о том, что исковые требование поддерживаете, просите рассмотреть без Вашего участия.

Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

Марина

без движения нет не оставит. Максимум перенесет сз.

Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае?

Марина

нет конечно. В данной ситуации действует ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

Если суд принял заявление и назначил судебное, то без движения не оставит, но отложить в связи с неявкой стороны или сторон может.

Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас?

Если в суд идти не хотите, то напишите ходатайство  о рассмотрении дела без вашего участия.

Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае?

Нет, никакие штрафы не применяются

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Суд может запросить на обозрение оригиналы тех документов, на основании которых вы подавали свое заявление, читайте внимательно определение и если там признали вашу явку обязательно, или же указали на необходимость предоставления в суд оригиналов документов — то в случае вашей неявки как минимум могут отложить на более поздний срок. Поэтому если сумма все же стоящая, то я бы рекомендовала сходить.