8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не ходить на заседание по возмещению судебных расходов?

Добрый день! Я являлась ответчиком в суде. Судья вынес решение отказать истцу, соответственно я, как выигравшая сторона, подала заявление на возмещение судебных расходов. Назначили судебное заседание. Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас? Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон? Или данное судебное заседание всего лишь формальность? Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае? Очень хочется возместить свои расходы, но идти очередной раз в суд нет никакого желания.

Что вообще спрашивают на подобном судебном заседании?

Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите: 

Назначили судебное заседание. Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас? Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе направить ходатайство (заявление) о рассмотрении дела без Вашего участия. Если просто не явитесь в первый раз, то заседание отложат и перенесут на иное время.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас?

Марина

да можете не ходить.  Но в идеале направьте хотя бы ходатайство в суд о том, что исковые требование поддерживаете, просите рассмотреть без Вашего участия.

Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

Марина

без движения нет не оставит. Максимум перенесет сз.

Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае?

Марина

нет конечно. В данной ситуации действует ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли судья оставить заявление без движения в связи с неявкой сторон?

Если суд принял заявление и назначил судебное, то без движения не оставит, но отложить в связи с неявкой стороны или сторон может.

Могу ли я на него не ходить, вынесет ли судья решение без нас?

Если в суд идти не хотите, то напишите ходатайство  о рассмотрении дела без вашего участия.

Могут ли быть применены какие-либо штрафы/санкции в данном случае? 

Нет, никакие штрафы не применяются

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Марина, добрый день.

Суд может запросить на обозрение оригиналы тех документов, на основании которых вы подавали свое заявление, читайте внимательно определение и если там признали вашу явку обязательно, или же указали на необходимость предоставления в суд оригиналов документов — то в случае вашей неявки как минимум могут отложить на более поздний срок. Поэтому если сумма все же стоящая, то я бы рекомендовала сходить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
Жена хочет передать безвозмездно или подарить мужу 100% доли в ООО. можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
, вопрос №4040496, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить судебным приставам долг за сына матери за машину, что бы сняли арест
Здравствуйте. Можно ли оплатить судебным приставам долг за сына матери за машину, что бы сняли арест
, вопрос №4039750, Софья, г. Москва
Земельное право
Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?
Эдравствуйте. Сосед вытаскивает почту из ящика! Я планирую подавать иск в суд на признание права на землю. Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?! Боюсь пропустить важное заседание.
, вопрос №4039559, Наталья, г. Уфа
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.10.2018