Можно ли добавить сумму и изменить срок закупки по 44-ФЗ?

Здравствуйте! В ПЗ на 2018г. в строку -услуги по подписке периодических изданий (срок закупки с 01.05.18 по 31.12.18), необходимо добавить еще одну закупку на подписку на 1-е полугодие 2019г., с оплатой 100% аванса в 2018г. Могу я только добавить сумму и изменить срок закупки с учетом новой (с 01.05.18 по 30.06.2019), или нужно завести новую строку в плане закупок.

, Наталья, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 95 ФЗ-44:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

В связи с чем, полугодовая подписка составит более чем 10% объема и заключение дополнительного соглашения на такой срок будет незаконной.
В такой ситуации в ПЗ Вам нужно будет отразить новую закупку на услуги по подписке периодических изданий на срок 01.01.2019 г. — 30.06.2019 г.