Какая статья грозит виновным лицам в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая был избит группой лиц из 4 человек пока избивали смог вырваться схватить бутылку разбить и кинутся на одного из обидчика после чего царапнул ему бороду после этого был удар сзади упал и был опять избит. Попал в реанимацию.

, Артем, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если же Ваши действия не повлекли серьезных последствий для здоровья одного из нападающих, то Ваши действия будут расцениваться в рамках необходимой обороны.

Действия нападающих вероятнее всего будут расцениваться либо по ч. 3 ст. 111 УК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью либо по ч. 2 ст. 112 УК - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Все зависит от тяжести причинного Вам вреда.