8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж получить декретные выплаты?

здравствуйте если вместо жены муж ушел в декрет может ли он получить декретные которые выплачиваются при уходе в декретный отпуск, единоразово в размере 4 х зарплат.? они называются декретные пособия по беремености и родам

Уточнение от клиента
мой муж ушел в декрет. ему сказали получить такое единоразовое пособие может только тот кто рожал. обратившишь в консультацию, юрист убеждает нас об обратном, что они обязаны были выдать мужу эти 100 или 150 т.руб. так как он ушел на 1,5 года по уходу за ребенком. что одному из родителей их выдают и это 100 %. вот хотели бы уточнить обращаться нам за помощью к юр.услугам или нет.
, анжела, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они называются больничный лист по беременности и родам.  Если больничный лист на жену, как его может получить другое лицо. Если жена работает, то имеет смысл ей получить больничный лист, оплату по нему и затем уже в отпуск по уходу за ребенком уйдет муж.

Если жена не работает, то больничный лист просто некому получить. И оплату тоже. соответственно. И тогда супруг может уйти просто после рождения в отпуск по уходу за ребенком и получить единовременное пособие при рождении порядка 17 т.р. и ежемесячные пособия до полутора лет, исходя из 40% его заработка.   

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года

0
0
0
0
анжела
анжела
Клиент, г. Москва
мы обратились по вопросу пособий на 1 ребенка. юрист узнал что муж ушел вместо меня в декрет и я тоже не работаю и начала спрашивать почему мужу не дали декретных этих там 100 т р порядком. мы объяснили что это по беременности и родам и муж не имеет на это право на что она стала возмущаться что мы не знаем свои права. что фирма обязана оплатить мужу эти деньги единарозовой суммой. сказала это положено по закону и она поможет 100 % их получить. заплатив 5т мы должны поехать сегодня и дать еще 10т. не понимаю зачем ей решать эту проблему если откажут ей в этом если я с самого начала пришла с вопросом об оформлении пособий на 1 ребенка как малоимущая семья. ведь это дело решаемо.

Если больничный лист выдан в женской консультации на имя мужа он может получить  пособие по беременности и родам на работе. Если больничного листа на него нет, ему никто это пособие не должен выплачивать. А как вы понимаете больничный лист на мужа на 140 дней  никто никогда не выпишет. Поезжайте и просите ссылку на закон у юристов, скажите что с их ссылкой пойдете добиваться этой выплаты в суд..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.10.2018