Может ли мой муж получить декретные выплаты?

здравствуйте если вместо жены муж ушел в декрет может ли он получить декретные которые выплачиваются при уходе в декретный отпуск, единоразово в размере 4 х зарплат.? они называются декретные пособия по беремености и родам

Уточнение от клиента
мой муж ушел в декрет. ему сказали получить такое единоразовое пособие может только тот кто рожал. обратившишь в консультацию, юрист убеждает нас об обратном, что они обязаны были выдать мужу эти 100 или 150 т.руб. так как он ушел на 1,5 года по уходу за ребенком. что одному из родителей их выдают и это 100 %. вот хотели бы уточнить обращаться нам за помощью к юр.услугам или нет.
, анжела, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они называются больничный лист по беременности и родам.  Если больничный лист на жену, как его может получить другое лицо. Если жена работает, то имеет смысл ей получить больничный лист, оплату по нему и затем уже в отпуск по уходу за ребенком уйдет муж.

Если жена не работает, то больничный лист просто некому получить. И оплату тоже. соответственно. И тогда супруг может уйти просто после рождения в отпуск по уходу за ребенком и получить единовременное пособие при рождении порядка 17 т.р. и ежемесячные пособия до полутора лет, исходя из 40% его заработка.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года

анжела
Клиент, г. Москва
мы обратились по вопросу пособий на 1 ребенка. юрист узнал что муж ушел вместо меня в декрет и я тоже не работаю и начала спрашивать почему мужу не дали декретных этих там 100 т р порядком. мы объяснили что это по беременности и родам и муж не имеет на это право на что она стала возмущаться что мы не знаем свои права. что фирма обязана оплатить мужу эти деньги единарозовой суммой. сказала это положено по закону и она поможет 100 % их получить. заплатив 5т мы должны поехать сегодня и дать еще 10т. не понимаю зачем ей решать эту проблему если откажут ей в этом если я с самого начала пришла с вопросом об оформлении пособий на 1 ребенка как малоимущая семья. ведь это дело решаемо.

Если больничный лист выдан в женской консультации на имя мужа он может получить  пособие по беременности и родам на работе. Если больничного листа на него нет, ему никто это пособие не должен выплачивать. А как вы понимаете больничный лист на мужа на 140 дней  никто никогда не выпишет. Поезжайте и просите ссылку на закон у юристов, скажите что с их ссылкой пойдете добиваться этой выплаты в суд..