Что делать, если сосед требует убрать домик с межи?

Купил дачный участок вместе с небольшим домиком который находится на меже. Сосед требует убрать домик с межи и грозится подать в суд.

, Николай, г. Тюмень
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! Дом  могут признать самовольной постройкой если не соблюдены строительные нормы

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Подробная информация в чате выбранного юриста. Консультация в чате услуга платная.

С уважением Добышев Р.В.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

К сожалению срок исковой давности в силу ст. 208 ГК РФ не распространяется на требования из ст. 304 ГК РФ. Поэтому если подаст в суд, то нужно писать грамотный отзыв. И сосед помимо нарушений правил застройки (получается они есть), должен доказать само нарушение своего субъективного права, т.е. если он в иске просто напишет прошу снести так как не соблюдены нормы, в иске ему может быть отказано.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!