Можно ли хранить в общежитии страйкбольное оружие?

Можно ли хранить на территории общежития, находящейся территории института, страйкбольное оружие в общежития?

, Владислав Бреха, г. Ханты-Мансийск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Владислав!

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Следовательно по стандарту пневматические и страйкбольные спортивные стрелковые предметы не являются оружием, поскольку их дульная энергия не превышает 3 Дж. Поэтому страйкбольное оружие хранить в общежитии можно.