Каков срок исковой давности по требованию выплаты денег по расписке?

Сколько составляет срок исковой давности по требованию денег по расписке составленной без свидетелей.

, Игнат, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Общий срок исковой давности составляет три года с даты, когда долг по расписке должен был быть возвращен в добровольном порядке. Главное, чтобы расписка была составлена в письменной форме и содержала необходимые реквизиты, свидетели никакие не нужны по закону, это по желанию их можно включить в текст расписки и просить поставить свои подписи, но это просто страховка или для солидности так делают.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Три года, Игнат, три года (глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте

Если дата исполнения обязательства определена, то три года.  Если срок не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (ст. 200 ГПК РФ).