8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно добиться получения важной запчасти после покупки мотоцикла у физ лица?

Купил мотоцикл со всеми документами, но как оказалось при осмотре одно но. Нехватало одной важной детали на нем(электростартера) и это узналось только при осмотре. Т.к. до этого он мне писал сообщение что все на месте и эта деталь присутствует. Продавец говорит она якобы лежит у друзей. Нужно ехать забирать ее. Мы составили договор о купле продаже. Деньги отдал в полном размере что просил. Но на словах договорились что съездиет к друзьям заберет и отдаст его мне. После покупки через несколько дней он стал говорить "ну купил его, молодец. Я искать ничего не буду. Это твои проблемы дальше что и как". Можно как то потребовать возмещение на сумму этого нового электростартера или заставить найти родной электростартер? И что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

По закону продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

Кончено, стоит еще посмотреть сам договор, но я думаю, что Вы можете направить продавцу претензию с одним из вышеназванных требований.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
В договоре мы не указывали что он не полностью укомплектован. А договорились только на словах что он его найдет позже и передаст. Все эти сообщения что он писал имеются как доказательство что сначала он говорит что все имеется. А после покупки он пишет что искать даже не собирается. Продавец на связь перестал выходить и отказывается искать его или оплатить недостающую деталь. Я имею право потребовать возмещения стоимости недостающей детали что бы он все таки мне его отдал или оплатил стоимость нового?

Вы можете потребовать уменьшения цены мотоцикла на стоимость недостающей детали. Либо потребовать (в том числе через суд) о доукомплектовании. Право выбора между двумя требованиями остается за Вами.

Подтвердить недоукомплектование можно сохранившейся у Вас перепиской.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018