Как можно законно оформить опеку над детьми?

Скажите, а может пенсионер в возросте 66 лет стать опекуном троих внуков? Есть дом но не в собственности постоянная регистрация этого дома и проживает в нём из троих детей двое там прописаны.

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

но не в собственности постоянная регистрация этого дома и проживает в нём из троих детей двое там прописаны.

Ирина

Такое вполне возможно, но решение по данному вопросу принимает орган опеки по месту регистрации несовершеннолетних. Что у несовершеннолетних с родителями?

ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Также следует учитывать

ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.