Как принудить заказчика выплатить долг, который он признает, но не собирается оплачивать?

Добрый вечер!

Мой отец, как физлицо, работал с ООО "Рим" (ИНН 7801317179) по договору возмездного оказания услуг с июня 2017 года. Суть услуги было в привлечении клиентов в Банкетный зал ООО "Рим" для проведения мероприятий. Год работы с ними проходил нормально (выплачивали ежемесячно), но комиссионные, которые они должны были выплатить за август, задерживают до сих пор. Как можно потребовать у них выплату долга, который они признают долгом, но оплачивать отказываются, потому что "денег нет", хотя свадьбы и корпоративы активно устраивают. Генеральный директор их берет трубку только если позвонить с разных номеров и то не факт, что не сбросит. А если возьмет все-таки трубку, "кормит завтраками" и обещает ругать своих сотрудников, которые просят больше клиентов, но насчет выплат говорят "через неделю". Подскажите, как быть! Спасибо! Единственная проблема при подаче в суд может возникнуть с этим договором, так как с юридической точки зрения, он плохо составлен.

С уважением, Анушян Карен

  • XYzk_lhGp8k
    .jpg
, Карен, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карен.

А акт приема (сверки) оказанных услуг за спорный период имеется? Знает ли Ваш отец конкретную сумму, которая ему причитается и чем он сможет её подтвердить?

С договором на мой взгляд все в порядке, в том смысле, что для взыскания денежных средств он подойдет.

Я считаю, что для начала Вашему отцу стоит составить письменную претензию и направить её заказчику. А после , если требование не будет удовлетворено, пойти в суд с иском. На сумму долга можно начислить проценты.

Обращайтесь ко мне в чат , если потребуется составление претензии, иска и дополнительная консультация (услуги платные).