Брат купил квартиру на мои деньги

Брат на мои деньги купил и оформил на себя квартиру. Он готов переоформить ее на меня, но в случае дарственной придется оплатить пошлину, а беспошлинная купля/продажа возможна только через 3 года владения. Существует ли способ (договор, какой-то иной документ), который бы гарантировал, что брат не сможет предпринять никаких сделок с квартирой без моего согласия без необходимости оплачивать пошлину? Если такого способа не существует, какой бы вы порекомендовали самый дешевый/простой способ обезопасить себя в будущем?

, Инна Ивановна, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна Ивановна!

но в случае дарственной придется оплатить пошлину, а беспошлинная купля/продажа возможна только через 3 года владения.

Инна Ивановна

Вы говорите про налог? если да, то при получении дохода в результате сделки дарения между близкими родственниками (а Вы таковыми с братом и являетесь) доход налогом не облагается в силу п.18.1 ст.217 НК.

пошлина же за регистрацию перехода права собственности что при дарении, что при купли-продаже 2 000 рублей.

соответственно, не вижу проблемы, делайте договор дарения с братом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Любое переоформление подразумевает под.собой оплату пошлины за регистрацию не зависимо от срока владения и вида договора.

При этом, если речь о налогах, то  в случае дарения братом квартиры Вам налога у Вас не будет, независимо от того, что срок владения квартиры братом менее 3лет(срок владения квартирой братом здесь вообще роли не играет)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому спокойно оформляйте дарственную и все. С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно о какой госпошлине идет речь.

Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан:

супруг/Супруга;

бабушки/Дедушки;

биологические Родители/приёмные Родители;

биологические дети/приёмные дети;

внуки/внучки;

братья/сёстры (неполнородные или же полнородные) (ст. 217 НК РФ).

В МФЦ оплата госпошлины составляет — 2000 (Две тысячи) рублей.

Похоже ваш брат вас вводит намеренно в заблуждение.

Существует ли способ (договор, какой-то иной документ), который бы гарантировал, что брат не сможет предпринять никаких сделок с квартирой без моего согласия без необходимости оплачивать пошлину?

Инна Ивановна

Но если вы не хотите перечить брату, то можете заключить между собой договор обещания дарения, где укажете, что брат обязуется подарить вам квартиру через три года. Можете даже дату указать. А вообще брат собственник и имеет полное право распорядиться квартирой в любое время. При наличии договора обещания дарения, если брат все-таки продаст квартиру, придется судиться.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инна Ивановна, Вам случайно не брат ли такую историю рассказал?

Никаких сроков владения для того, чтобы Вам подарить квартиру нет и быть не может.

Единственная статья расходов, которую Вы понесете это стоимость составления договора дарения (если будете у кого-то заказывать, а не составите сами и государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестр в размере 2000 рублей).

Если бы Вы друг другу были чужими людьми или дальними родственниками — при следке дарения квартиры, у одаряемого — то есть у Вас возникла бы обязанность уплаты налога НДФЛ. В связи с тем, что Вы являетесь друг другу близкими родственниками — никакой налог уплачивать не придется на основании ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так же то, что брат и сестра являются близкими родственниками подтверждено и в Семейном Кодексе РФ:

Согласно ст. 14 СК РФ: Являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные(имеющие общих отца или мать) братья и сестры)

Так что оформить на Вас дарение он может в любой момент. Единственный совет, чтобы в тексте договора была оговорка, что Вы его сестра (даритель дарит своей сестре — ФИО....) Это может избавить от лишних вопросов со стороны налоговой.