Какие предусмотрены льготы для инвалида, прописанного в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. В приватизации учавствовал мой папа, мама и я. Сестра только прописана. Собственник квартиры папа. Сестра инвалид. Сестра с нами не проживает. Она просит дать ей свидетельства о государственной регистрации права. Говорит, что с его помощью она оформит льготу за кватрплату. Действительно ли оно нужно ей для этого и что она вообще еще может сделать? Может ли вписаться в приватизацию?

, Надежда, г. Пермь
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Чтобы оформить льготу за квартплату, Вашей сестре вовсе не нужно свидетельство о государственной регистрации права.

Это будет не льготы- это будет Вашей сестре денежная компенсация за квартплату. То есть Вы за нее будете все равно платить, а она через органы социальной защиты населения будет получать компенсацию на квартплату.

При этом ей вовсе не нужно свидетельство о государственной регистрации права.