Законна ли продажа доли дома без межевания участка?

С бывшим мужем в разводе 4 года...У нас есть общая болевая собственность дом с земельным участком...1/3 моя 1/3 сына 1/3 бывшего мужа...Я живу в этом доме...Бывший муж живёт в другом городе.Он продаёт свою долю...прислал мне письмо.Я согласна купить,но цена слишком завышена.И у дома с земельным участком нет межевания.Сможет ли он продать свою долю без межевания??

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Да, если Вы откажитесь, он имеет право продать долю любому третьему лицу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не содержит оснований для приостановления проведения кадастрового учета или регистрации прав по причине того, что в ЕГРН нет сведений о местоположении границ земельного участка, межевания, а также каких-либо сроков, в течение которых такие границы должны быть установлены.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ещё хотелось бы Вас спросить.Я хочу к дому делать пристройки… Мне нужно делать межевание… и спрашивать разрешение у бывшего мужа??

По общему правилу межевание в данном случае не обязательно, а вот согласие мужа — да. Если согласие не будет, он может через суд обязать Вас снести эти пристройки.