Могу ли я вернуть 13% налога с суммы оплаты обучения?

Я учусь в ВУЗе на 3 курсе, договор об оплате оформлен на меня, первые два курса я не работал, Сейчас же я учусь на 3 курсе и работаю 2 месяца. могули я вернуть 13 процентов "ндфл" за первые два курса

, Сергей, г. Калуга
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Получить налоговый вычет Вы можете если обучаетесь очно в ВУЗе имеющим лицензию или иной документ, подтверждающий право на ведение образовательного процесса. Вы можете вернуть 13 процентов за три года, однако не больше чем перечислили в бюджет подоходного налога.В тоже время социальный вычет может получить и родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Социальные вычеты регулируются ст.219 НК РФ.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так как Вы пишите, что первые два курса Вы учились и не работали, то дохода Вы не имели, следовательно и налиог с дохода физических лиц (НДФЛ) в размере 13% Вы не платили.

Расходы на образование дают право произвести социальный налоговый вычет как раз из суммы того  НДФЛ, который был уплачен в году, в котором произведены расходы на образование.

То есть  после 3  курса Вы вправе обращаться за налоговым вычетом.