Что меня ожидает при продаже квартиры, в которой я только прописан?

Продав квартиру в которой лишь я прописан что меня ждет? Отсутствие прописки ? Какие последствия могут быть?

, Эмиль, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль!

Во-первых, Вы не можете продать квартиру, в которой только прописаны — это не Ваша собственность. Если же квартиру будет продавать собственник, он должен указать факт обременения её Вашим правом на пользование либо принять меры по прекращению этого права — признав Вас через суд утратившим право пользования жилым помещением. Есть случаи, когда Ваше право пользования квартирой сохраняется (например, если проживали в квартире на момент приватизации, но отказались от участия в ней).

Эмиль
Клиент, г. Казань
Я единственный собственник.

Тогда Вам решать — где прописаться после выписки из квартиры перед продажей, у Вас есть 7 дней для регистрации по месту жительства при смене места жительства. Потом может быть штраф по Кодексу об административных правонарушениях:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.