Получение права собственности на землю, если дом строили в начале 70-х годов

мой дом строили родители в начале 70годов...есть тех паспорт..есть домовая...но идёт почему то как сомозахват.дом находится в черте города...все как то сделали зелёнки на собственность.родителей уже давно нет.хочу продать дом.без зелёнки никто не берёт

, залар ларинова, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залар.

Без регистрации права собственности в Росреестре продать Вы не сможете, даже если есть какие-то старые документы. Если нет документов, то скорее всего Вам останется только через суд признавать право собственности, например, ссылаясь на приобретательную давность.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но в любом случае нужно все документы изучать, может быть нужно и другими способами действовать. Это совет лишь на основе той информации, которая есть в Вашем вопросе.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко