Не могу оформить в собственность квартиру, приобретенную по ДДУ

Здравствуйте, такая ситуация. нами была куплена квартира в новостройке по ДДУ, подписали акт приема передачи, ждали когда дом поставят на кадастровый, и тут как дом был поставлен, нам сообщают что придеться вносить коректировки в акт приема, без них нам откажут в оформлении собственности, оказалось акт был подписан в мае, ввод в эксплуатацию тоже прописан что получен в мае, и сейчас нам нужно новый сделать акт приема, где ввод в эксплуатацию стоит уже от августа и сам акт типо подписан тоже в августе, насколько это законно, и может ли россестр из-за этого отказать в оформлении собстенности?

, ярослав, г. Владивосток
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ярослав!

По общему правилу застройщик не имеет права передавать квартиру своему дольщику ранее даты ввода дома в эксплуатацию. Поэтому если так произошло, что акт ввода вашего МКД в эксплуатацию переподписан в августе, а акт приёма-передачи датирован маем, то да, в Росреестре у Вас возникнут сложности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав.

Чтобы понимать как правильно действовать, нужно понимать ситуацию до конца. Вы указываете

ввод в эксплуатацию тоже прописан что получен в мае

ярослав

Поэтому возникает вопрос — было ли выдано застройщику до подписания акта приема-передачи разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и если да, то какого судьба этого разрешения и в связи с чем оно выдано повторно в августе.

В соответствии с п.2 ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, если разрешения на ввод в мае не было или его выдача признана незаконной, то передача квартиры фактически не состоялась.