Максим, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я бы более уверенно говорил бы, что за мошенничество (за соучастие) Вас вряд ли кто-то привлечет к ответственности, если бы не одно но — Вы получаете процент с продаж. Если бы Вы оказывали услуги по распространению рекламы на возмездной основе, выполнив свои обязательства (разместив рекламу), получив за это фиксированный расчет, и на этом прекратив свои отношения с контрагентом, все было бы для Вас проще. А так, у Вас длящиеся отношения с контрагентами, Вы имеете процент с продаж (то есть процент от доходов, полученных, скорее всего, мошенническим способом), тут все-таки на Вашу роль можно посмотреть совсем по другому. Поэтому ответственность за мошенничество исключать нельзя.
Кроме того, Вам грозит административная ответственность за нарушение закона о рекламе. В данном законе в статье 5 сказано:
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Это как раз Ваш случай, на мой взгляд — информация до конца не раскрывается, потребители рекламы вводятся в заблуждение.
За это предусмотрена ответственность по статье 14.3. КоАП РФ:
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ну и про возможные проблемы с Банками, коллеги Вам все уже пояснили.
С уважением!
Вот пример сайта opli online посмотрите пожалуйста
в самом низу сайта есть описание прочтите и скажите какая на мне ответственность если человек сделает оплату на этом сайте? и как итог у меня большой оборот денежных средств именно из за того что я даю платную рекламу и мне нужен оборот, если будет слишком большой оборот на моей карте чем грозит? и есть ли какие тл ограничения на такой оборот?
Если вы делаете большой оборот по карте, не платя налоги, то возникнуть могут вопросы у налоговой, надо будет обосновывать, по каким причинам вы получаете деньги. А относительно рекламы таких сайтов — если получаете разово, то проблем не будет, систематически, то могут привлечь лишь если ти деньги мошенническим образом забираю у других людей.