8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мошеннические сайты и обман

Здравствуйте. Такая ситуация,я рекламирую разные сайты и иногда попадаются не совсем добросовесные,но каждый сайт я не могу проверять. Т е я запускаю рекламу и хозяин сайта платит мне процент от продаж или сделок. Вопрос - если я буду рекламировать такой сайт и много зарабатывать,допустим оборот можкт достигнуть 20-30 тысяч в день,если всю эту сумму я буду выводить на свою карту мной могут заинтересоваться какие нибудь органы? И могут ли привлечь к уголовной ответственности если я просто рекламирую товар но клиент при этом был обманут?

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если будет подаваться заявление о мошенничестве, то во-первых, если вы будете выводить денежные средства через вашу карту, а также рекламировать данный сайт и товар, то у полиции могут возникнуть подозрения, что вы были также вкурсе преступной схемы данного сайта, в данном случае лучше ограничиться разовым получением денег от сайта, просто указывайте, что вас самого обманули в ходе заключения договора, не дали истинную информацию о деятельности компании.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции лица, которое заказывает у вас услугу. Ваша ответственность может наступить только при условии, что вы осознавали общественно опасный характер своих действий и желали   наступления последствий. Учитывая, что умысла как такового у вас нет, то ответственность в принципе исключается. Однако, как поведут себя ваши заказчики и какие они дадут показания в отношении вас, после возбуждения уголовного дела  сказать сложно. В части вывода средств на карты в первую очередь при систематическом характере таких операций обратит внимание банк в свете 115-фз. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Вот пример сайта  opli online посмотрите пожалуйста
в самом низу сайта есть описание прочтите и скажите какая на мне ответственность если человек сделает оплату на этом сайте? и как итог у меня большой оборот денежных средств именно из за того что я даю платную рекламу и мне нужен оборот, если будет слишком большой оборот на моей карте чем грозит? и есть ли какие тл ограничения на такой оборот?

Если вы делаете большой оборот по карте, не платя налоги, то возникнуть могут вопросы у налоговой, надо будет обосновывать, по каким причинам вы получаете деньги. А относительно рекламы таких сайтов — если получаете разово, то проблем не будет, систематически, то могут привлечь лишь если ти деньги мошенническим образом забираю у других людей.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

выводить на свою карту мной могут заинтересоваться какие нибудь органы?

В первую очередь Вами заинтересуется банк в соответствии с соответствии со 115-ФЗ, а потом могут и сотрудники УЭБиПК полиции, если у Вас не будет ИП или ООО (ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ). А потом может и налоговая налоги насчитать и штрафы, если не будете платить их с переводов.

0
0
0
0

Фактически Вы являетесь рекламораспространителем и поэтому нужно иметь ввиду нормы Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

ч. 7 ст. 38

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

поэтому Вы должны следить за этими требованиями в распространяемой Вами рекламе, чтобы не попасть под ответвенность.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

В силу ст. 38 Закона о рекламе Вы можете понести гражданскую ответственность

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться… в суд..., в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Кроме того, в зависимости от того, каким образом Вы проводите рекламу (через сайт, периодическое издание — как СМИ, и т.п. — то же могут параллельно возникать вопросы по правомерность самой деятельности).

Если на карту будут идти крупные суммы, банк может заблокировать карту для выяснения обстоятельств. Карта у Вас как у физического лица, а в договоре обслуживания указано, что Вы не вправе ее использовать для предпринимательской деятельности. За незаконную же предпринимательскую деятельность возможно наказание по ст. 14.1 КоАП РФ. Штраф до двух тысяч рублей. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Вот пример сайта opli online   посмотрите пожалуйста в самом низу сайта есть описание прочтите и скажите какая на мне ответственность если человек сделает оплату на этом сайте? и как итог у меня большой оборот денежных средств именно из за того что я даю платную рекламу и мне нужен оборот, если будет слишком большой оборот на моей карте чем грозит? и есть ли какие тл ограничения на такой оборот?

Ограничения по карте можно в договоре с банком посмотреть (они разнятся). Не привлекает внимание от юр лиц и ИП сумма менее 4 тысяч, так как согласно НК РФ — это может быть подарком, что не облагается налогом.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я бы более уверенно говорил бы, что за мошенничество (за соучастие) Вас вряд ли кто-то привлечет к ответственности, если бы не одно но — Вы получаете процент с продаж. Если бы Вы оказывали услуги по распространению рекламы на возмездной основе, выполнив свои обязательства (разместив рекламу), получив за это фиксированный расчет, и на этом прекратив свои отношения с контрагентом, все было бы для Вас проще. А так, у Вас длящиеся отношения с контрагентами, Вы имеете процент с продаж (то есть процент от доходов, полученных, скорее всего, мошенническим способом), тут все-таки на Вашу роль можно посмотреть совсем по другому. Поэтому ответственность за мошенничество исключать нельзя. 

Кроме того, Вам грозит административная ответственность за нарушение закона о рекламе. В данном законе в статье 5 сказано:

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Это как раз Ваш случай, на мой взгляд — информация до конца не раскрывается, потребители рекламы вводятся в заблуждение.

За это предусмотрена ответственность по статье 14.3. КоАП РФ:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ну и про возможные проблемы с Банками, коллеги Вам все уже пояснили.

С уважением!

1
0
1
0
спвсибо за ответ.штраф не страшен если 2к рублей, а по поводу движения средств можно ли просто выводить на разные карты?

Максим, можно, конечно. Но не факт, что никаких проблем у Вас не возникнет. Вопросы могут быть у налоговой инспекции, например. Банки постоянно предоставляют информацию по тем или иным запросам налоговой инспекции. Короче говоря, риски есть. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
102 Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов
здравствуйте лазила по сайтам по которым не надо и вылезло такое сообщение УВЕДОМЛЕНИЕ ОТФСБРФ! ВНИМАНИЕІ Ваш Ір: зафиксирован ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ:. 102 Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством рф, а именно порнография с элементами педофилии и насилия такде внизу написала что скинут всем контактам что посмотрела 18+ правда ли это ? также надо выплачивать штраф?
, вопрос №4096030, раяна, г. Астрахань
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018