Доброго дня!
Почему труба не потекла ранее (ведь отопление было уже неделю)…
Отвечаем ли мы за трубы соседей?
Елизавета
Тут нужно исходить из того — кто производил замену — конкретно Вы или кто-то кого Вы нанимали? Или это были представители УК? Вообще стояк — это не Ваша забота, так как за его сохранностью и пригодностью должна следить УК, в связи с чем, возможно проведение экспертизы по Вашей личной инициативе или инициативе соседей или УК для выявления исправности стояка, а также возможных причинах его повреждения, если такие имеются. В общем, Вы можете и не делать экспертизу — соседи если захотят, то подадут иск, а к Вам или к УК - это вопрос, после проведения экспертизы и решения суда будет ясно кто виноват и кто должен возмещать ущерб соседям:
ст. 15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
От заключения экспертов, конечно, будет зависеть, на кого будет возложена ответственность.
Но это ведь ещё не судебная экспертиза.
так что, даже если такая «независимая» досудебная экспертиза и покажет, что якобы Ваша вина, то предложите пострадавшим обратиться в суд. А в суде заявляйте о судебной экспертизе. И на разрешение эксперта уже можно поставить в качестве одного из вопросов вопрос о том, могли ли повреждения стояка возникнуть вследствие иных причин, нежели замена Вами стояка.