Название договора для предоставления оборудования в пользование другому предприятию

Добрый день! Такая ситуация: наше предприятие имеет в собственности оборудование по подаче сжатого воздуха, которое соседнее предприятие в цехе также хочет одновременно с нами его эксплуатировать за отдельную плату. Как называется договор на оказание такого рода услуг? Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вам необязательно как-то называть договор. В соответствии  со статьёй 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Просто пропишите точно все условия использования оборудования Вашей компанией и соседней.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей! Но еще остался вопрос: это договор на доступ к использованию оборудования, договор на совместное использование имущества/оборудования или какая-то другая формулировка? Что будет в данном случае являться предметом договора?

Здесь уже как договоритесь, но думаю, лучше указать, что на предоставление доступа, и подробно описать как, в каком порядке, и на каких условиях этот доступ предоставляется.