8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как лучше оформить взнос нежилой недвижимости в Уставный капитал ООО?

создается новое ООО на УСН 6% с единственным участником. для сдачи в аренду нежилой недвижимости. при этом планируется внести в УК собственную недвижимость. Недвижимость находится в собственности другого физ.лица. Вариант первый: Участник сначала покупает недвижимость как физ.лицо, потом делает оценку, и вносит в Уставный капитал. Вариант второй: участник вносит 5 млн в УК, потом на эти деньги ООО покупает недвижимость. Нужна ли во втором случае оценка? И - если через год бизнес не пойдет, и ООО продаст недвижимость за 5 млн., уплатив 6% УСН - то участник сможет получить при выходе и ликвидации ООО 4,7 млн без уплаты НДФЛ ?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вариант второй: участник вносит 5 млн в УК, потом на эти деньги ООО покупает недвижимость. Нужна ли во втором случае оценка?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, во втором случае оценка не требуется, как понимаю речь просто о покупке имущества ООО. оценка нужна именно когда неденежный взнос в УК ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик
с не пойдет, и ООО продаст недвижимость за 5 млн., уплатив 6% УСН — то участник сможет получить при выходе и ликвидации ООО 4,7 млн без уплаты НДФЛ?

Сергей

При возврате имущества, в том числе денежных средств при ликвидации ООО его учредителю у него в любом случае возникает доход подлежащий налогообложению НДФЛ. При этом ООО от которой такой доход фактически получен в силу ст. 226 НК РФ обязано удержать и перечислить НДФЛ, см. напр.

Письмо Минфина России от 11.10.2017 N 03-04-06/66463

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!
Согласно ч.ч.1,2 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

В принципе можно и так и так.

Касательно же оценки — все четко прописано в законе.

По НДФЛ все -таки выгодней, на мой взгляд, первый вариант (см. ст.217 НК РФ)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Первый вариант предполагает оценку. Оценка никак не подтверждает расходы на приобретение доли. Затраты на приобретение недвижимости происходят вне деятельности ООО. Значит НДФЛ со всей суммы. Чем же это вариант лучше?

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:  

в силу п.8 ст.63 ГК РФ 

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Допустим Вы как единственный участник/учредитель внесли свое то или иное имущество стоимостью в один миллион рублей.

По истечение определенного периода времени Вы ликвидируете юридическое лицо, расплачиваетесь с Кредиторами и фактически возвращаете себе же имущество.

Если по стоимости оно тоже или меньше, где тогда налогооблагаемая база? И откуда НДФЛ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 03.10.2018