Что нужно для выезда ребенка из Германии в Россию?

Здравствуйте. Мы живем в Германии с постоянным местом жительства. У нас российское гражданство. Моей дочери почти 17. Она хотела бы поехать в Россию в гости. Какие нужно бумаги для этого? Будут ли проблемы ?

, Tatiana Wild, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, обратитесь в консульство, и попробуйте воспользоваться ФЗ114 " О порядке въезда в Российскую Федерацию и порядке выезда из РФ".

Правила по регистрации иностранцев из дальнего зарубежья

Уведомление о приезде: заполнение обязательно при каждом визовом въезде, даже если он продлится всего сутки или несколько дней. Получить регистрацию необходимо в течение 7-ми дней от даты пересечения границы.
Иностранец не может сам получить регистрацию, оформлением занимается пригласившая сторона — либо гражданин России, либо российская компания.
Регистрация — по месту пребывания, где планируется ночлег. При любых переездах, особенно между областными территориальными единицами, требуется уведомление местных отделений ФМС. Исключения – однодневные экскурсии в другой город.
Отрывной талон бланка (Уведомление о прибытии) должен содержать отметку местного отдела ФМС, либо штамп почтового отделения о том, что такое уведомление было принято к отправке. Именно талон гарантирует подтверждение выполнения обязанности по регистрации иностранных граждан.
При нарушении иммиграционных правил: в первый раз – штраф до 7 000 рублей, нарушение квалифицируется как административное. Повторно в течение одного года – штраф, плюс депортация с территории России и запрет на въезд сроком до 5-ти лет.

Частное приглашение для иностранца

Многие друзья живут далеко за пределами России, но очень хочется пригласить их в гости. Именно для таких случаев понадобится частное приглашение, его можно оформить самостоятельно, а зарубежные друзья сами озаботятся получением частной гостевой визы в РФ.

Как правильно сделать приглашение для иностранного гражданина, согласно всем законам, для въезда на территорию России?

Собрать документы и некоторые сведения:
Копия паспорта и личные данные;
Место работы: компания, адрес, должность, служебный телефон и факс;
Вид визы – «по частному приглашению»;
Города для посещения, срок пребывания в РФ;
Обратиться в ОУФМС по месту вашей регистрации, оплатить гос. пошлину;
Предоставить гарантии обеспечения иностранцев на всё время визита – материальное, жилищное, медицинское;
Подать заявку на приглашение в паспортно-визовый отдел. Обычно ответ поступает в течение 30 дней (рабочих);
Получив официальный бланк приглашения, отправляете его вашему потенциальному гостю. Он, на основании этого приглашения, получает право приехать подать в консульство заявление-анкету для визы в Россию.