Сохранится ли наше право требования долга к ООО?

Суть проблемы: Нам (ип) контрагент (ооо) должен некоторую сумму денег. Мы хотим зактывать ип. Вопрос следующий: сохранится-ли наше право требования долга к ООО, если наше ИП будет закрыто?

, Александр Николаевич Гусев, г. Киров

Добрый день, Александр!

В данном случае право требования сохранится за Вами, т.к.  денежные обязательства —  имеющиеся у самого физического лица, занимавшегося предпринимательской деятельностью, так и  по отношению к физическому лицу с утратой статуса ИП никуда не исчезают.

Вам необходимо получить исполнительный лист на основании вступившего в силу решения суда, и подать в территориальные органы ФССП по месту нахождения должника. Также ФЗ «об Исполнительном производстве» не предусматривает отказов в принятии исполнительного документа, или прекращения исполнительного производства в случае, если взыскатель ИП прекратил свою деятельность.

С Уважением, Артем!